Вернуться в обычный режим

Размер шрифта: Р Р Р Цветовая схема: Ц Ц Изображения: ВключитьВыключить
Карта сайта
Главная
ИНСТИТУТ «АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

Институт «АСиА»

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

Версия для слабовидящих
X
12.05.2026

Встреча студентов с ветеранами военной службы

В канун 81-й годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и 82-й годовщины освобождения Крыма в нашей Академии состоялась встреча студентов с ветеранами военной службы. Это событие стало важным шагом в сохранении исторической памяти и передаче знаний о подвиге наших предков.

На встрече выступили ветеран военной службы, полковник, член Совета Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Леонид Николаевич Смирнов, и подполковник, ветеран Вооруженных Сил, председатель территориальной организации ветеранов центрального района города Симферополя Кануев Евгений Александрович. Ветераны поделились своими воспоминаниями и рассказали о ключевых моментах Крымской наступательной операции, о роли 4-го Украинского фронта, 19-го танкового корпуса и 51-й армии в освобождении Крыма.

Основные темы беседы:

• Крымская наступательная операция: как Красная армия, ударив с двух направлений, смогла освободить полуостров и выбить противника из Севастополя.

• 4-й Украинский фронт: его стратегическое значение в ходе войны.

• 19-й танковый корпус и 51-я армия: их вклад в победу и освобождение Крыма.

• Генерал Крейзер: его роль в организации и проведении операций.

• Итоги Победной весны 1944 года: как освобождение Крыма стало важным этапом на пути к Великой Победе.

Ветераны подчеркнули, что память о подвиге советского народа должна жить в сердцах новых поколений. Мы чтим и помним тех, кто сражался за нашу свободу, и гордимся их мужеством.


Молодёжная политика