Вернуться в обычный режим

Размер шрифта: Р Р Р Цветовая схема: Ц Ц Изображения: ВключитьВыключить
Карта сайта
Главная
ИНСТИТУТ «АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

Институт «АСиА»

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

Версия для слабовидящих
X
07.12.2023

Актуальные компетенции и карьерный трек архитектора

В Институте "Академия строительства и архитектуры" состоялась первая Лекция-инсайд архитектурной мастерской "8D" на интересную тему: «Актуальные компетенции и карьерный трек архитектора» для обучающихся всех курсов бакалавриата и магистратуры направлений подготовки Градостроительство

Спикерами выступили архитекторы из архитектурной мастерской "8D" и основатель мастерской Дегтярёв Дмитрий Владимирович, профессор МААМ, член Союза архитекторов РФ.

В своем докладе Дегтярёв Д.В. выделил важные аспекты и принципы крымской архитектуры: белые, мелкоструктурные объекты. Подчеркнул идею преемственности поколений в архитектурных мастерских и важность передачи опыта.

Особенный интерес у студентов вызвал блок доклада о ключевых компетенциях архитектора, о необходимых навыках и знаниях (Hard skills и Soft skills) для успешной работы в современных условиях. Выделены креативные компетенции (аналитика, программирование, концептуализирование, насмотренность и др); технические компетенции (рисунок, знание архитектурного софта - программ, знания и умения применять действующие нормы и правила проектирования, работать с ФГИС ТП.

Спикеры порекомендовали обучающимся не пренебрегать учёбой, а наоборот больше практиковаться в скетчинге, рисунке, тренировать объемно-пространственное мышление, посветить время изучению истории градостроительства, архитектуры и искусств, изучать типологию, комбинаторику проектирования, современные материалы, строительную физику, эргономику, архитектурные конструкции, смотреть профессиональные сайты по мировой практике проектирования и дизайна.

Архитекторы поделились своим опытом работы с заказчиками и авторским надзором на стройке, дали свои рекомендации по сопутствующим компетенциям и двойной профессии.

"Приятно видеть прогресс и профессиональное развитие наших выпускников разных десятилетий (Дегтярев Д.В., Акулова Е.В., Межмидинов А.А., Селимов Э.И.), ставших востребованными и успешными архитекторами Крыма! Также стоит отметить, что наши нынешние талантливые студентки работают и набираются практического опыта в мастерской (Гала В.С, Привалова Е.Н.)" – отметила заведующая кафедрой градостроительства Сидорова В.В.


Семинары и конференции